Tableau des honneurs

Voici les honneurs reçus par l’ensemble des bénévoles qui ont oeuvré pour le district des Rivières, ainsi que les anciens districts Rive-Sud/Beauce et St-Maurice. Nous souhaitons vous remercier de tout coeur pour votre implication et votre dévouement!

 

Liste des décorations
20 ans Liste des récipiendaires
25 ans Liste des récipiendaires
30 ans Liste des récipiendaires
35 ans Liste des récipiendaires
40 ans Liste des récipiendaires
45 ans Liste des récipiendaires
60 ans Liste des récipiendaires
Anapurna Liste des récipiendaires
Bâtisseur du District Liste des récipiendaires
Bouton du District Rive-Sud / Beauce Liste des récipiendaires
Croix de Jérusalem Liste des récipiendaires
La Flamme Scoute Liste des récipiendaires
Louise Bisaillon Liste des récipiendaires
Médaille d’héroïsme argent Liste des récipiendaires
Médaille d’héroïsme or Liste des récipiendaires
Médaille Honneur au mérite Liste des récipiendaires
Médaille Service Scout Liste des récipiendaires
Oméga Liste des récipiendaires
Prix Gilles-Laflamme Liste des récipiendaires
Prix Jacqueline-Trudel Liste des récipiendaires
Prix Le Bivouac Liste des récipiendaires
Prix Michel-Bélanger Liste des récipiendaires
Service émérite Liste des récipiendaires

20 ans

Anne Mailloux Annie Courchesne Carole Alain
Claudine Desbiens Frédéric Dufresne Gaston Paquet
Guy Lebrun Jacques Jr. Verheyden Jacques Morin
Jean Boisjoli Jean-Maurice Mercier Jeanne d’Arc Parent
Jean-Philippe Hervieux Johanne Cyr Karim Montcalm
Linda Paquin Line Girard Manon Giroux
Marc Thériault Marie-Ève Ricard Mario Beaulieu
Michel Foster Odette Brûlé Patrick Plamondon
Pierre Moreau René Côté Simon Daigle
Sylvain Massicotte Yvan Berthiaume

25 ans

Annie Courchesne Carole Alain François Parent
Gaston Paquet Jacques Jr. Verheyden Jacques Madore
Jean Gignac Jeanne d’Arc Parent Jimmy Blanchard
Johanne Pellerin Lise Harnois Luc Dufresne
Manon Giroux Michel Foster Patrick Haney
Patrick Plamondon René Côté Steve Mailly
Yvan Berthiaume

30 ans

Gaston Paquet Jacques Jr. Verheyden Jeanne d’Arc Parent
Jimmy Blanchard Line Girard Lise Fréchette
Lise Harnois Lise Tremblay Luc Dufresne
Manon Giroux Michel Foster René Côté
Steve Mailly Yvan Berthiaume

35 ans

Jacques Jr. Verheyden Jeanne d’Arc Parent Lise Fréchette
Lise Harnois Luc Dufresne Michel Foster
Pierre Moreau

40 ans

Doris Fréchette Ginette Fréchette Huguette Cadorette B.
Jacques Jr. Verheyden Jeanne d’Arc Parent Lise Fréchette
Lise Harnois Michel Foster Pierre Moreau

45 ans

Lise Fréchette Lise Harnois

60 ans

Maurice Lapointe

Anapurna

Jayson Ruel

Bâtisseur du District

Carol Yaworsky Cynthia Métivier Daniel Duval
Denis Guay Dominic Couture Ghislain Carré
Gilles Laflamme Gisèle Chamberland Hélène Lanteigne
Isabelle Côté Jayson Ruel Jean Jacques Préaux
Jocelyn St-Pierre Lise Guay Lise Nadeau
Lyne Carrier Lyne Gilbert Martin Plante
Martine Gilbert Mélanie Ruel Michel Bélanger
Michel Langlois Nicole Garant Pierre Levasseur
Réjean Ruel Renée Cormier

Bouton du District Rive-Sud / Beauce

Alain Lemieux Anne-Marie Nadeau Audrey Landry
Benoît Labbé Bernard Thibault Carl Castonguay
Carol Yaworsky Carole Alain Catherine Savary
Cécile Tremblay-Buteau Céline Fortin Charline Turcotte
Christian Henri Christian Langlois Christian Tremblay
Claude Guimond Claude Têtu Colette Bohler
Cynthia Métivier Daniel Duval Daniel St-Pierre
Denis Bouchard Denis Guay Diane Fournier
Dominic Couture Francine Vaillancourt François Samson
Frédéric Dufresne Frederic Tremblay Gaétan Daoust
Geneviève Nadeau Gilles Laflamme Ginette Binet
Ginette Loignon Gisèle Chamberland Guy Leblanc
Guy Métivier Hélène Lanteigne Henri-Paul Jacques
Hubert Audet Ian Giroux Isabelle Côté
Isabelle Jean Jacques Beaupré Jayson Ruel
Jean Jacques Préaux Jean-François Jobin-Giguère Jean-François Soulard
Jérome Laflamme Jocelyn St-Pierre Jonathan D’Amour
Jonathan Montminy-Morin Julie Dubé-Lamontagne Julie Leclerc
Karim Montcalm Lise Guay Lise Nadeau
Lise Tremblay Louis Turgeon Louise Verreault
Louis-Gérard Frégeau Lucie Langlois B Lyne Carrier
Lyne Létourneau Marguerite Dugas Marie-Claude Roberge
Marie-Ève Préaux Martin Plante Maurice Cloutier
Maxime Coté-Beaupré Maxime Pronovost Mélanie Bilodeau
Mélanie Boucher Mélanie Ruel Michel Bélanger
Michel Lachance Michel Langlois Monique Langlois
Nadine Germain Nancy Dubé Nathalie Desjardins
Nathalie Villeneuve Nicolas Fortier Olivier Duval-Montminy
Pascal Boulanger Patrick Martineau Patrick Simoneau
Philippe Daigle Pierre Fortin Pierre Hamelin
Pierre Lafontaine Pierre Levasseur Réjean Ruel
Renée Cormier Rose-Marie Roy Samuel Fraser Marmen
Sarah Poirier Sébastien Tessier Serge Langlois
Serge Morin Serge Poulin Simon Daigle
Sophie Roberge Steve Mailly Steve Ruel
Suzie Moreau Blanchet Véronique Lacroix Yannick Laliberté Caron
Yolande Rousseau Yves Bourget

Croix de Jérusalem

Jean Jacques Préaux Jeanne d’Arc Parent Manon Giroux
Michel Bélanger

La Flamme Scoute

Catherine Pépin Germain Éric Tremblay Marie-Joëlle Hotte

Louise Bisaillon

Gilles Laflamme Serge Dupont

Médaille d’héroïsme argent

Olivier Duval-Montminy

Médaille d’héroïsme or

Frédéric Dufresne

Médaille Honneur au mérite

Cécile Tremblay-Buteau Christian Henri Diane Moffette
Frederic Tremblay Simon Daigle

Médaille Service Scout

Carol Yaworsky Colette Bohler Gaston Paquet
Gisèle Chamberland Jean Jacques Préaux Jocelyn St-Pierre
Michel Langlois Réjean Ruel Yvan Berthiaume

Oméga

Alexandre Nadeau H Anabelle Huppé Nadeau Marie-Ève Préaux
Mathieu Frégeau Noémie D’Amour Richard Caouette
Simon Daigle

Prix Gilles-Laflamme

Carole Alain Denis Guay France Bonneau
Guy Métivier Marc Fleury Mario D’Amour
Martine Lefebvre Michel Bélanger Micheline Buteau
Nicolas Dion Serge Poulin Simon Daigle
Yves Moreau

Prix Jacqueline-Trudel

François Parent Gérard Surprenant Lisanne Poisson
Luc Morin Manon Denoncourt Yvon Leclerc

Prix Le Bivouac

Dave Racine Doris Nolet Guy Vincent
Jean-Marc Grenier Jeanne d’Arc Parent Louis-Pierre Carle
Lucie Robichaud Nicole Plante Sophie Larocque

Prix Michel-Bélanger

André Poulin Annie Courchesne Cécile Tremblay-Buteau
Christian Henri Francine Vaillancourt Frederic Tremblay
Gisèle Chamberland Jules Turcotte Marie-Claude Mercier
Mélanie Bilodeau Sylvie Bélanger

Service émérite

Alain Lemieux Amélie Carrier André Royer
Anne Mailloux Anne-Marie Nadeau Annie Fréchette
Annie Lafrance Aubert Paradis Audrey Pellerin
Benoît Labbé Blanche-Renée Leclerc-Lecours Carl Castonguay
Carol Yaworsky Carole Alain Carole Samson
Catherine Savary Cécile Tremblay-Buteau Charline Turcotte
Christian Henri Christine Simoneau Claude Bureau
Claude Doyon Claude Guimond Claude Têtu
Claudiane Brousseau Colette Bohler Cynthia Métivier
Daniel Duval Daniel Garceau Daniel Gosselin
Daniel Picard Daniel St-Pierre David Pichette
Denis Guay Diane Moffette Dominic Couture
Doris Nolet Esther Bélanger Étienne Renaud
Francine Vaillancourt François Bilodeau François Parent
François Samson Frédéric Dufresne Frederic Tremblay
Gaston Paquet Geneviève Boileau Geneviève Nadeau
Georges Dorval Gérard Surprenant Ghislain Carré
Gilles Laflamme Gilles Wiseman Ginette Binet
Ginette Dumas Ginette Loignon Gisèle Chamberland
Guy Couture Guy Leblanc Guy Lebrun
Guy Métivier Guy Rodrigue Hélène Lanteigne
Henri-Paul Jacques Ian Giroux Isabelle Côté
Isabelle Gaumond Jacquelin Leblanc Jacques Beaupré
Jacques Jr. Verheyden Jayson Ruel Jean Christin
Jean Gignac Jean Jacques Préaux Jean Pelletier
Jean-Claude Beaulieu Jeanne d’Arc Parent Jean-Philippe Hervieux
Jean-Philippe Young Jessica Poulin Jocelyn St-Pierre
Johanne Cyr Jonathan Bernard Jonathan Montminy-Morin
Jules Turcotte Julie Couillard Julie Fontaine
Julie Leclerc Karim Montcalm Karine Normandeau
Leo Morin Linda Paquin Lisanne Poisson
Lise Fréchette Lise Guay Lise Nadeau
Lise Tremblay Louis Turgeon Louise Verreault
Luc Forcier Lucie Boutet Gignac Lucie Godbout
Lynda Fontaine Lyne Carrier Lyne Gilbert
Manon Giroux Marc Fleury Marc Simoneau
Marcel Riou Marguerite Dugas Marie Belsile
Marie-Claude Dumais Marie-Claude Fortin Marie-Claude Mercier
Marie-Claude Roberge Marie-Ève Préaux Marie-Ève Ricard
Mario Beaulieu Martin Plante Martine Gilbert
Martine Lefebvre Maurice Cloutier Maxime Coté-Beaupré
Maxime Pronovost Mélanie Bégin Mélanie Bilodeau
Mélanie Ruel Mélissa Poulin Michel Bélanger
Michel Langlois Michel Malo Micheline Sévigny
Nadine Germain Nancy Lambert Nicolas Fortier
Odette Brûlé Olivier Duval-Montminy Pascal Boulanger
Patrick Haney Patrick Jodoin Patrick Martineau
Pierre Fortin Pierre Levasseur Pierre Moreau
Pierre-Luc Fortin Réjean Ruel René Veilleux
Renée Brochu Renée Cormier Richard Beaulieu
Richard Caouette Ruth Simard Samuel Gauvin-St-Pierre
Sébastien Lemieux Sébastien Savard Sébastien Tessier
Serge Dupont Serge Poulin Simon Daigle
Sonia Bourget Sophie Bourassa-Rheault Sophie Roberge
Steeve Gobeil Stéphan Baillargeon Stéphane Chabot
Steve Mailly Susan Pelletier Sylvie Bélanger
Valérie Doré Véronique Lacroix Virginie Dudragne
Yannick Auclair Yannick Laliberté Caron Yvan Berthiaume